В соответствии с положениями закона «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в силу 1 сентября 2013 года, дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Кроме того, в образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, могут быть созданы условия для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня (ГПД или просто — продленка), за который может устанавливаться о плата.

Присмотр и уход за детьми — это комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

До сих пор в действующих правилах, регулирующих использование материнского капитала на оплату услуг в сфере образования, не была зафиксирована возможность оплаты услуг по присмотру и уходу за ребенком (детьми) в детских садах и школах. Минобрнауки по поручению Правительства РФ уточнило положения правил во избежание правовых коллизий, препятствующих распоряжению гражданами средствами материнского капитала на указанные цели. Соответствующие изменения утверждены Постановлением Правительства от 14 июля 2014 года №648.

Теперь для реализации права использования средств материнского капитала на оплату услуг по присмотру и уходу за ребенком (детьми) в образовательных организациях необходим следующий набор документов:

  • заявление о распоряжении средствами материнского капитала;
  • договор с образовательной организацией (детский сад или школа), включающий в себя обязательства по присмотру и уходу за ребенком (детьми), а также расчет размера платы за данные услуги.

Средства на оплату услуг по содержанию детей в детских садах и школах за счет материнского капитала направляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации путем безналичного перечисления на расчетные счета, указанные в договоре с образовательной организацией.

С 2018 года сделать это можно будет, не дожидаясь достижения ребенком 3 лет (а конкретнее — начиная с возраста 2 месяцев, для чего ближайшие несколько лет в России будут активно открываться новые ясельные группы). С соответствующим предложением и решением о продлении программы до 2021 года в ноябре 2017 года выступил в Кремле президент России Владимир Путин.