Как воспользоваться материнским капиталом на покупку жилья без ипотеки?

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. о мерах господдержки предусматривает, что на материнский капитал можно приобрести жилье без использования кредитных средств (в частности без заключения ипотечного договора), но в этом случае заявление на распоряжение в Пенсионный фонд (ПФР) разрешается подать только спустя 3 года со дня рождения (усыновления).

Материнским (семейным) капиталом (МСК) можно оплатить:

Чтобы ПФР одобрил распоряжение, сделка должна быть законной, а приобретаемая недвижимость отвечать установленным требованиям.

Использовать средства сертификата раньше трех лет без ипотеки возможно, если владелец сертификата сможет оформить целевой кредит (займ) на покупку жилья без залога недвижимости, однако очень мало кредитных организаций готовы предоставить средства на таких условиях.

Какую недвижимость можно купить на маткапитал?

П. 1 ч. 1 ст. 10 закона № 256-ФЗ устанавливает, что материнский капитал разрешается использовать на покупку жилого помещения по не противоречащим закону сделкам (участию в обязательстве). Согласно этому положению средства МСК без ипотеки можно направить на:

Приобретаемая квартира должна соответствовать следующим требованиям:

  • находиться на территории РФ;
  • отвечать санитарно-техническим нормам;
  • быть отдельным помещением.

Долю на маткапитал можно приобрести, если после этого владелец сертификата станет собственником всего помещения. Однако сначала лучше обратиться в ПФР за консультацией, так как в таких случаях в распоряжении могут отказать.

Если жилье приобретается на маткапитал без использования кредитных средств, то обратиться в Пенсионный фонд можно только после того, как с рождения (усыновления) пройдет три года.

Непригодную для проживания квартиру на маткапитал купить нельзя. С 29 марта 2019 года Пенсионный фонд самостоятельно запрашивает сведения о состоянии приобретаемого жилья у органов местного самоуправления и других организаций. Если оно признано непригодным для жизни, или многоквартирный дом имеет статус аварийного и подлежащего сносу (реконструкции), то в распоряжении будет отказано.

Покупка жилья на маткапитал имеет следующие ограничения:

  • с помощью сделки сертификат не должен быть обналичен;
  • жилплощадь не может быть куплена у законного супруга.

Если семья планирует приобрести квартиру на маткапитал у родственников, то сначала необходимо обратиться в Пенсионный фонд за консультацией, так как такие сделки подвергаются тщательной проверке, и распоряжение могут не одобрить.

Покупка жилья по договору купли-продажи

При покупке жилого помещения на маткапитал по договору купли-продажи без использования ипотечного кредита или займа следует предупредить продавца заранее, многие из них не соглашаются на эту сделку, потому что средства перечисляются не сразу. Договор может заключаться в двух формах:

  • с отсрочкой — покупатель отдает задаток, а после в указанный период материнский капитал безналично переводится продавцу;
  • с рассрочкой — после внесения первоначального взноса стоимость выплачивается одинаковыми ежемесячными платежами.

В договоре должно быть указано:

  • что оплата производится за счет маткапитала;
  • какая часть площади оплачивается МСК, если стоимость помещения больше суммы сертификата;
  • срок, в который заявление будет подано в Пенсионный фонд;
  • размер первоначального взноса, график и сумма последующих платежей — в случае покупки в рассрочку.

Приобрести квартиру по договору купли-продажи на материнский капитал без ипотеки можно в несколько этапов:

  1. Заключается договор купли-продажи, вносится залог либо первоначальный взнос.
  2. Покупатель регистрирует в Росреестре право собственности, но жилое помещение будет находиться в залоге у продавца до полного погашения стоимости.
  3. Владелец сертификата обращается в отделение ПФР с заявлением и:
    • паспортом РФ;
    • свидетельством о браке и паспортом супруга, если он является одной из сторон в договоре;
    • выпиской из ЕГРН о праве собственности;
    • копией договора купли-продажи;
    • справкой о невыплаченном остатке стоимости, если жилье покупается в рассрочку;
    • нотариально заверенным обязательством о выделении долей супругу и детям, если доли не могут быть выделены сразу.
  4. После полного погашения стоимости залог снимается в Росреестре — необходимо предоставить акт приема-передачи с указанием, что расчет полностью произведен.
Маткапитал безналично перечисляется продавцу в течение 10-ти рабочих дней после принятия положительного решения ПФР. Рассмотрение обращения займет месяц.

Участие в долевом строительстве

Материнский капитал может быть направлен на оплату стоимости договора долевого участия (ДДУ), если устав застройщика разрешает использование средств сертификата. При этом у родителей, помимо маткапитала, должны быть личные средства, чтобы оплатить сделку.

Покупка квартиры по договору ДУ без использования ипотечного кредита осуществляется в несколько шагов:

Шаг 1. Бронирование жилья. Застройщика нужно предупредить, что при оплате будет использоваться материнский капитал.

Шаг 2. Подписание договора, в котором есть пункт о том, что оплата будет произведена с рассрочкой, так как средства поступят на счет продавца в течение одного месяца и 10-ти рабочих дней с момента подачи заявления в ПФР.

Шаг 3. Регистрация договора в Росреестре.

Шаг 4. Внесение оплаты из личных средств.

Шаг 5. Обращение в Пенсионный фонд с заявлением и:

  • паспортом РФ владельца сертификата;
  • копией зарегистрированного ДДУ;
  • документом, содержащем информацию о сумме внесенных средств и о невыплаченном остатке;
  • нотариально заверенным обязательством о выделении долей супругу и детям.

Участие в жилищном кооперативе

Если один из родителей вступает в жилищный кооператив или является его членом, то материнский капитал можно использовать для погашения вступительного или паевого взноса без оформления кредита или займа.

Ч. 1 и ч. 5 ст. 47 закона № 215-ФЗ от 30.12.2004 г. «О жилищных накопительных кооперативах» устанавливают, что право на покупку или строительство у члена кооператива появляется после того, как:

  • внесено не менее 30 % от паевого взноса — это минимальный размер вступительного взноса;
  • истек минимальный период внесения (со второго года работы кооператива он не может быть меньше 2-х лет).

Чтобы распорядиться материнским капиталом, в Пенсионный фонд нужно предоставить заявление и:

  1. Паспорт РФ владельца сертификата.
  2. Брачное свидетельство и паспорт супруга, если членом кооператива является он (вступает в него).
  3. Выписку из реестра членов кооператива. Если ее подать нельзя, то можно предоставить подтверждение подачи заявления на вступление либо решение о приеме.
  4. Справку о размере внесенного паевого взноса и об оставшемся остатке.
  5. Копию устава кооператива.
  6. Обязательство о выделении долей детям и супругу, заверенное нотариусом.
Если Пенсионный фонд разрешит использование средств МСК, то они будут безналично перечислены на банковский счет, указанный в заявлении, в течение одного месяца и 10-ти рабочих дней с момента обращения.

Использование материнского капитала на покупку жилья до 3 лет без ипотеки

Чтобы купить квартиру на маткапитал без ипотеки до того, как с момента рождения либо усыновления второго (последующего) ребенка пройдет три года, необходимо оформить кредит или займ, который не предполагает залога жилья.

Согласно закону № 102-ФЗ от 16.07.1998 г. о залоге недвижимости, ипотека — это одна из форм залога, которая обеспечивает выполнение должником финансовых обязательств, при этом он может пользоваться заложенным имуществом. В случае невыполнения условий финансовые требования удовлетворяются из стоимости этой недвижимости.

Если семья не сможет выплатить ипотечный кредит, то квартира будет реализована банком: часть средств пойдет на погашение долга, а остаток будет переведен собственнику. Поэтому из-за риска остаться без жилья многие родители не хотят оформлять целевой ипотечный кредит.

Чтобы использовать маткапитал раньше трехлетия, можно оформить целевой кредит или займ на приобретение жилья без залога собственности. Однако таких предложений на рынке кредитования очень мало, и они имеют много ограничений.

Оформить потребительский кредит, чтобы купить на него квартиру, а после погасить средствами его МСК, нельзя. Кредит или займ должен быть целевым, иначе ПФР откажет в распоряжении и его решение придется оспаривать в выше стоящем органе Пенсионного фонда или суде (если на кредитные средства действительно было приобретено жилое помещение).

Кредитные средства могут направляться не только на непосредственную покупку жилья, но и на оплату договора ДУ и вступительный (паевой) взнос в кооператив.

Нашли ошибку? Напишите нам!

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности