Дают ли материнский капитал, если ребенок умер?

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Если в семье, претендующей на материнский капитал, умирает первый или второй (последующий) ребенок, то сертификат все равно может быть получен при условии, что у родителей есть свидетельство о рождении умершего ребенка. Гражданин, у которого возникло право на маткапитал, должен предоставить свидетельство вместе с заявлением и остальными требуемыми документами в Пенсионный фонд.

Если первый или второй ребенок родился мертвым, то у родителей не возникает право на семейный капитал, так как в этом случае свидетельство о рождении не выдается. Если новорожденный скончался в первые 7 дней жизни, то семья может подать заявление на оформление сертификата, так как ЗАГС выдает свидетельство о рождении.

Свидетельство о рождении

Положен ли материнский капитал, если первый или второй ребенок умер?

Гражданин РФ, претендующий на материнский капитал, у которого умер первый, второй или последующий ребенок (появившийся в семье после 01.01.2007 г.), может получить сертификат, если предоставит в Пенсионный фонд (ПФР) свидетельство о рождении умершего ребенка с отметкой о российском гражданстве. При этом не имеет значения, в каком возрасте умер ребенок.

Обязательное наличие свидетельства о рождении требуется, потому что Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и другие нормативно-правовые акты предполагают, что для возникновения права на материнский капитал юридически значимым признается факт рождения живого ребенка, а не роды сами по себе (часть 2.3. определения Конституционного суда № 1439-О-О от 09.11.2010 года).

Если младенец умирает на первой неделе жизни или рождается мертвым, то, согласно ч. 3 и 4 ст. 20 закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 года об актах гражданского состояния, в течение трех дней с установления факта смерти новорожденного руководитель медицинского учреждения или индивидуальный предприниматель, в организации которого рожала женщина, должен подать соответствующее заявление в органы ЗАГС.

После этого, если родители получают свидетельство о рождении, они предоставляют его в отделение ПФР вместе с заявлением на оформление сертификата и остальными требуемыми документами. Проживающие за границей семьи могут сделать это через законного представителя, в таком случае заявление подается непосредственно в Пенсионный фонд России.

При оформлении сертификата на умершего ребенка необходимо помнить, что, согласно ч. 2 ст. 3 закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. о дополнительных мерах господдержки, при возникновении права на маткапитал не учитываются дети:

  • в отношении которых мать и (или) отец лишены родительских прав;
  • усыновление которых было отменено;
  • пасынки и падчерицы лица, претендующего на сертификат.

Положен ли материнский капитал, если ребенок родился мертвым?

Если ребенок рождается мертвым, то родители не могут получить маткапитал, так как в этом случае органы ЗАГС не выдают свидетельство о рождении, которое нужно для обращения.

Согласно ч. 1 ст. 20 закона № 143-ФЗ, если младенец — мертворожденный, то на основании свидетельства о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или предпринимателем, оказывающим медицинские услуги, производится государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым. После этого по просьбе родителей может быть получен подтверждающий ее документ.

Свидетельство о перинатальной смерти выдается, когда:

  • зафиксирован факт смерти плода до родов в утробе матери (антенатальная смерть);
  • родившийся младенец не подавал признаков жизни:
    • не дышал;
    • сердце не билось;
    • не было зафиксировано пульсации пуповины и произвольных движений мышц — вне зависимости от того, перерезана ли пуповина и отделилась ли плацента.

При этом срок, на котором проходили роды, должен быть не менее 22-х недель, а вес плода — не менее 500 грамм.

Если родители мертворожденного ребенка подадут документы в Пенсионный фонд, в выдаче сертификата будет отказано.

Дают ли маткапитал, если ребенок прожил неделю?

Если новорожденный умирает в течение первых 7-ми суток жизни (168 часов), то его родители могут претендовать на материнский капитал, так как, согласно ч. 2 ст. 20 закона № 143-ФЗ, производится государственная регистрация его рождения и смерти. Основанием для нее становятся медицинские свидетельства о рождении и перинатальной смерти, выданные медицинской организацией или предпринимателем, в учреждении которого проходили роды.

Появление живого новорожденного фиксируется, если выполняются критерии, установленные приложением № 1 приказа Минздравсоцразвития № 1687 н от 27.12.2011 года:

  1. Срок беременности, на котором произошли роды, — 22 недели и более.
  2. Масса тела младенца на момент родов — 500 грамм и более, масса может быть меньше, если беременность многоплодная.
  3. Длина тела новорожденного на момент родов — не менее 25 сантиметров (если масса неизвестна).
  4. ребенок подавал признаки жизни:
    • дышал;
    • его сердце билось;
    • врачи зафиксировали пульсацию пуповины и произвольные движения мускулатуры.
Если роды произошли раньше 22 недель, масса новорожденного была менее 500 грамм, а длина тела менее 25 сантиметров, то медицинское свидетельство о рождении выдается, если он прожил более недели (168 часов).

После государственной регистрации рождения и смерти родители могут предоставить полученное свидетельство о рождении в органы ПФР, чтобы оформить сертификат.

Нашли ошибку? Напишите нам!

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности