Вопреки ожиданиям владельцев государственных сертификатов, получить единовременную выплату из материнского капитала наличными (ни в ноябре 2017 года, ни в последующие месяцы), как это было в течении двух предыдущих лет, они не смогут. Окончательное решение по данному вопросу было принято уже летом — еще 1 июня 2017 года его озвучил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин: «В 2017 году денежной выплаты не будет». И до конца года никаких изменений в данном направлении принимать не планируется (по крайней мере, никакое официальное обсуждение по этому вопросу не ведется уже несколько месяцев).

Стоит сказать, что такое решение было принято не спонтанно. Обсуждение этого вопроса должно было завершиться еще в апреле текущего года, но разногласия в Правительстве между тремя профильными министерствами преодолеть не удалось. Некоторая надежда могла возникнуть у россиян после ежегодной «Прямой линии» с Президентом РФ, прошедшей 15 июня 2017 года. Тогда глава государства высказался о целесообразности изучения вопроса выдачи денег из материнского капитала напрямую с учетом сложившейся в стране ситуации, но эти слова не привели к конкретным действиям.

Очередным подтверждением принятого решения о непредоставлении единовременной выплаты в 2017 году является сообщение в официальной группе Пенсионного фонда РФ в социальной сети Вконтакте, опубликованное 4 июля 2017 года со ссылкой на заявление главы Минтруда.

Материнский капитал в 2017 году единовременная выплата

Будут ли выплаты из материнского капитала в 2017 году?

Вообще изучение сроков подготовки документов прошлогодних законов позволяет проследить следующую тенденцию — представление законопроекта на рассмотрение в Госдуму происходит весной, а к началу лета принимается окончательное решение, после чего начинается прием заявлений в органах Пенсионного фонда.

Обобщенная информация по этому вопросу приводится в таблице ниже:

ГодРазмер выплатыВнесение закона в ГосдумуПодписание закона ПрезидентомНачало приема заявлений в ПФР
201520 тысяч рублей17 марта20 апреляс 5 мая
201625 тысяч рублей3 мая23 июняс 23 июня — с 1 июля
2017

Как видно из представленной таблицы, решения по ранее предоставляемым выплатам из маткапитала в предыдущие годы были приняты значительно раньше ноября, пройдя всю необходимую процедуру согласования на разных уровнях власти и доведения информации до россиян путем ее официального опубликования. В частности:

  • в 2015 году: подготовленный Правительством закон был внесен в Госдуму 17 марта, окончательное принятие закона — 10 апреля, подписание Президентом и официальное опубликование — 20 апреля, начало приема заявлений — 2 мая;
  • в 2016 году: принятие закона в Думе — 8 июня, получение одобрения Президентом и официальное опубликование — 23 июня, прием заявлений — 1 июля.
В 2017 году ни один из этапов этой работы еще не ведется, и оставшегося до конца года времени для этого уже все равно не хватит. Таким образом, можно с уверенностью сказать о том, что в текущем году выплаты в 25 тысяч (равно как и любой другой суммы) предоставляться не будут.

25 тысяч из материнского капитала в 2017 году — когда можно получить?

Последняя на данный момент единовременная выплата из материнского капитала в размере 25000 рублей выплачивалась в 2016 году. Тогда прием заявлений на выплату в органах ПФР и МФЦ начался с 1 июля и завершился уже 30 ноября (т.е. осуществлялся всего полгода). За это время были приняты заявления от 2 млн российских семей. Для того, чтобы справиться с такими объемами, были запущены электронные сервисы для дистанционного обращения, с помощью которых семьи могли не стоять в очереди, а оформить единовременную помощь с максимально комфортными условиями.

В 2017 году уже наступил ноябрь, и многие россияне — владельцы сертификатов на материнский капитал, до сих пор вспоминают обещание Правительства решить вопрос о предоставлении единовременной выплаты в 25 тысяч рублей, озвученное еще весной. Такие граждане, видимо в силу занятости или нежелания слышать отрицательный ответ, к сожалению, упускают из вида уже озвученные решения по данному вопросу уполномоченными органами, и продолжают создавать ажиотаж вокруг этой темы, чем пользуются различного рода спекулянты, каждый раз называя все новые и новые даты — 1 октября 2017, 1 января 2018 года и т.д.

Никакого подтверждения того, что в 2017 году будет выплачиваться единовременная выплата из материнского капитала, не существует. Отрицательное решение этого вопроса было неоднократно озвучено Правительством и Пенсионным фондом.

Конечно, в какой-то степени участники государственной программы привыкли к таким выплатам. Однако стоит напомнить, что данная мера предоставления социальной помощи применялась исключительно в рамках принимаемых Правительством антикризисных мероприятий. В настоящее время ситуация стабилизируется и обсуждения в правительстве затрагивают вопросы лишь по дальнейшему улучшению экономики страны с учетом наметившегося роста. Поддержка семей с двумя и более детьми в виде выплаты из материнского капитала наличными в числе необходимых сейчас для экономики страны мероприятий не рассматривается.

Пока остается только ждать следующего — 2018 года, когда будет решаться вопрос не только о выплате средств из материнского капитала, но и возможном продлении или завершении программы в целом.
Читать подробнее про материнский капитал в 2018 году.