В 2019 году самым популярным направлением использования материнского капитала остается улучшение жилищных условий. По закону на средства сертификата можно купить (построить) жилье, но только саму квартиру или дом — приобрести земельный участок за маткапитал нельзя.

При покупке или строительстве частного дома на материнский (семейный) капитал (МСК) стоимость земли нужно оплачивать за счет собственных средств. Недвижимость при этом должна соответствовать требованиям, установленным для жилых помещений. Необходимо, чтобы к дому были подведены свет, отопление и при возможности вода и газ.

С 1 января 2019 года также стало возможно использовать МСК для строительства дома на дачных земельных участках. Данные изменения связаны с поправками в законодательстве, согласно которым дачные участки переводятся в статус садовых, а дачные дома могут быть признаны жилыми.

Материнский капитал на земельный участок

Фото pixabay.com

Можно ли купить землю на материнский капитал в 2019 году?

Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ о мерах государственной поддержки семей с детьми материнский капитал можно направить на:

Последний вариант для многих семей является наиболее предпочтительным. Как правило, родители используют средства маткапитала на покупку новой квартиры, но нередко решают приобрести свой собственный дом с участком либо одну землю, на которой будет построено жилье. В этом случае семейный капитал разрешается расходовать только на:

  • покупку дома с земельным участком (при этом средствами МСК можно оплатить только покупку самого дома);
  • постройку дома собственными силами или с привлечением строительной организации;
  • исполнение обязательств по кредиту или займу, взятых на покупку или строительство дома.
Любые сделки с приобретением земельного участка на материнский капитал — незаконны, Пенсионный фонд не одобрит перечисление средств сертификата на эти цели. Если же сделка каким-то образом была проведена, то получатель маткапитала понесет наказание по статье 159.2. УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

Покупка дома с землей за маткапитал

Согласно ч. 4 ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации, покупка здания допускается только вместе с земельным участком, на котором оно находится. Но так как приобретение земли на материнский капитал не предусмотрено, покупать жилье нужно одним из следующих способов:

  • Получить кредит или займ (в том числе ипотечный) на приобретение дома с земельным участком. Желательно, чтобы кредит был оформлен отдельно на недвижимость и на участок, если сделать этого не получается, то в договоре требуется указать какая сумма будет заплачена за дом, а какая за участок.
  • По договору купли-продажи:
    • Составив два договора — на дом и на участок. Маткапитал будет использован только на покупку дома.
    • Разделив цену договора на стоимость самого дома и стоимость участка.

Приобретаемая недвижимость должна находиться на земле, относящейся к одному из видов разрешенного использования (ВРИ), их список приведен в приказе Минэкономразвития № 540 от 1 сентября 2014 года и прилагаемом к нему классификаторе:

  • Земли для индивидуального жилищного строительства.
  • Участки для личных подсобных хозяйств.
  • Для блокированной жилой застройки.
  • Садоводческие участки.

Средства МСК перечисляются продавцу или кредитору безналичным путем (на банковский счет) на основании заявления владельца сертификата на маткапитал. Однако необходимо понимать, что ПФР не станет удовлетворять любое обращение — дом должен отвечать установленным нормам для жилого помещения:

  • Расположение в жилой зоне либо на территории, отведенной для ведения садоводства и огородничества.
  • Жилье должно быть в исправном состоянии и безопасно для использования, не допускается наличие повреждений фундамента и несущих конструкций.
  • Дом должен быть в обязательном порядке подключен к электросети и отоплению. При наличии в районе централизованных сетей водопровода, канализации и газоснабжения — и к ним тоже. Требуется, чтобы инженерные системы были установлены с соблюдением мер безопасности и санитарных требований.
  • Разрешено приобретение только жилых помещений, находящихся на территории России.
В общем случае распорядиться материнским капиталом на покупку жилья можно после исполнения второму (последующему) ребенку трех лет. Но закон разрешает воспользоваться средствами и раньше, если они будут направлены на уплату первоначального взноса или погашение долга по займу или кредиту.

Строительство дома на маткапитал

Материнский капитал также можно направить на строительство дома — своими силами или с привлечением подрядной организации. Для этого необходимо иметь земельный участок, на котором оно возможно. Также возводимый дом должен соответствовать требованиям, установленным к объектам индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Согласно п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ к объектам ИЖС относятся дома, имеющие не больше трех этажей и высотой не более 20 м. В нем должны быть жилые комнаты и помещения для удовлетворения различным нужд, возникающих в связи с проживанием.

Объект ИЖС может превышать параметры, установленные кодексом, если они соответствуют разрешению на его строительство, и оно было получено до 4 августа 2018 года в соответствии с ч. 11 ст. 16 Федерального закона № 340-ФЗ от 03.08.2018 года.

При строительстве объекта ИЖС собственными силами средства семейного капитала безналично переводятся на счет владельца сертификата в два этапа:

  1. Сначала перечисляется не более 50 процентов средств.
  2. Остальная часть будет переведена не раньше, чем через полгода со дня первого обращения. Для этого нужно предоставить в Пенсионный фонд акт освидетельствования выполнения основных строительных работ, выданный согласно правилам, утвержденным постановлением Правительства № 686 от 18.08.2011 года.

Если строительство осуществляется подрядной организацией, то маткапитал будет безналично переведен на счет этой организации (указывается в договоре строительного подряда).

Помимо постройки нового дома, за счет материнского капитала также разрешается компенсировать расходы на проведенное ранее строительство, если права на такую недвижимость были зарегистрированы после 1 января 2007 года.

Строительство дома на дачном участке

1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон № 217-ФЗ от 29.07.2017 года о ведении садоводства и огородничества, благодаря которому стало возможно расходование семейного капитала на строительство дома на дачном участке. Необходимо отметить, что закон также упраздняет само понятие «дача» и «дачный участок». Такие участки теперь называются садовыми или огородными, а дачные некоммерческие товарищества преобразовались в садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ).

Согласно п. 1 ст. 3, на садовом участке разрешается построить жилой дом и зарегистрироваться в нем. Получатель маткапитала сможет использовать средства сертификата для строительства дома на таком земельном участке, если он у него в собственности.

На огородном участке возвести дом с помощью семейного капитала не получится, поскольку на таком участке могут находиться только хозяйственные постройки.