RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Можно ли вернуть материнский капитал?

В Федеральном законе № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. о мерах господдержки семей не установлена процедура возврата материнского капитала в Пенсионный фонд. Несмотря на это, в ряде случаев маткапитал может (должен) быть перечислен обратно, если по тем или иным причинам распоряжение не реализовано в полной мере (в том числе и при погашении ипотеки).

Чтобы вернуть материнский (семейный) капитал (МСК) в Пенсионный фонд, можно воспользоваться несколькими способами — выбор одного из них будет зависеть от ситуации, в которой находится владелец сертификата, но в процессе может возникнуть ряд трудностей. Повторное распоряжение средствами возможно не во всех случаях, и, скорее всего, право на него нужно будет доказывать в судебном порядке.

Если цель использования МСК не достигнута, а маткапитал не возвращен в Пенсионный фонд (ПФР), владелец сертификата может понести ответственность, согласно ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество при получении выплат». Средства сертификата в любом случае необходимо будет перечислить обратно в ПФР в полном объеме.

Когда маткапитал подлежит возврату?

Закон № 256-ФЗ не указывает, в каких ситуациях материнский капитал должен (может) быть возвращен в Пенсионный фонд. Однако маткапитал — это целевая мера государственной поддержки, и владелец сертификата должен перечислить средства обратно в ПФР, если по каким-то причинам они не были использованы в рамках направлений, установленных ч. 3 ст. 7 закона № 256-ФЗ. Чаще всего это происходит в следующих случаях:

  • семья решила использовать МСК на другие цели;
  • договор купли-продажи или договор долевого участия расторгается, либо владелец сертификата (его супруг) покидает жилищный кооператив;
  • родители не смогли выплатить жилищный кредит или займ, погашавшийся с помощью МСК, и теперь приобретенное жилье находится под арестом;
  • семья решила продать находящееся в ипотечном залоге жилое помещение, купленное с помощью кредита (займа), погашавшегося маткапиталом, и др.
Если цель, на которую направлялся материнский капитал, была достигнута, то вернуть его в Пенсионный фонд нельзя.

Если сделка с использованием МСК признается недействительной, то средства материнского капитала также должны быть перечислены в Пенсионный фонд, потому что, согласно ч. 2 ст. 167 ГК РФ, каждая из сторон такой сделки обязана вернуть другой все полученное в ее ходе. Так как маткапитал выплачивается из федерального бюджета, то он должен быть отдан государству.

Можно ли вернуть в ПФР материнский капитал, потраченный на ипотеку?

Так как процедура возврата маткапитала, использованного для погашения ипотечного кредита или займа, в законе № 256-ФЗ не обозначена, то необходимость и возможность перечисления средств сертификата в каждом конкретном случае нужно обсуждать с Пенсионным фондом и кредитной организацией, когда кредит еще выплачивается.

Если ипотека была полностью погашена и обременение с жилого помещения снято, то вернуть материнский капитал в ПФР, чтобы в будущем воспользоваться им еще раз, нельзя.

Банк или иная кредитная организация самостоятельно перечисляет часть МСК в Пенсионный фонд в случаях, предусмотренных ч. 19 постановления Правительства № 862 от 12.12.2007 года:

  • сумма, указанная в заявлении, больше размера первоначального взноса;
  • величина перечисленных средств превышает сумму основного долга и процентной задолженности.

Кредитная организация должна вернуть разницу в Пенсионный фонд в течение 5-ти банковских дней с момента получения средств.

Как вернуть материнский капитал?

Выбор способа, которым будут возвращаться средства маткапитала, зависит от того, переведены они на указанный в заявлении счет или нет.

  1. Если средства еще не перечислены, то владелец сертификата, в соответствии с ч. 16 приложения № 1 приказа Минтруда № 606н от 02.08.2017 г., должен лично или через представителя подать в Пенсионный фонд заявление об аннулировании. Это можно сделать за 10 рабочих дней с момента принятия положительного решения о распоряжении. После этого родитель (усыновитель) может написать повторное заявление о распоряжении (либо сразу, либо при следующем распоряжении материнским капиталом).
    • В случаях, когда маткапитал используется для формирования пенсии матери, женщина имеет право подать заявление об отказе в любой момент до дня назначения пенсии.
  2. Если средства были переведены на указанный счет, а сделка не состоялась, то владелец сертификата должен вернуть деньги в ПФР. После того, как будет расторгнут договор купли-продажи или долевого участия, все использованные средства, включая материнский капитал, скорее всего будут переведены владельцу сертификата. Он, в свою очередь, должен перечислить сумму, равную потраченному маткапиталу, на счет отделения Пенсионного фонда, в которое было подано заявление о распоряжении. Чтобы перевод МСК осуществлял застройщик или продавец, этот пункт необходимо внести в соглашение о расторжении договора.

В некоторых частных случаях существует возможность использовать материнский капитал по назначению, без возврата средств в ПФР, однако для этого нужно сначала проконсультироваться с Пенсионным фондом, иначе на владельца сертификата могут подать в суд. После того, как семье будут перечислены потраченные средства, в том числе маткапитал, его необходимо как можно быстрее использовать в рамках выбранного направления, сохраняя все документальные подтверждения новой сделки.

Согласно ч. 13 постановления Правительства № 926 от 24.12.2007 г., если ребенок, на образование которого направлялся маткапитал, умер, отчислен или договор о найме общежития был расторгнут, то образовательная организация обязана вернуть в Пенсионный фонд разницу между перечисленными средствами сертификата и стоимостью фактически оказанных услуг.

Если сумма МСК не была израсходована в полном объеме, то владелец сертификата должен подать заявление об отказе в направлении средств, чтобы маткапитал больше не перечислялся образовательной организации.

Какие могут возникнуть трудности?

Трудности с возвращением материнского капитала в Пенсионный фонд связаны с тем, что правила, по которым необходимо это делать, законом № 256-ФЗ не установлены. Владелец сертификата оказывается в очень уязвимом положении, поскольку сроки перечисления маткапитала в ПФР, сама процедура и необходимые документальные подтверждения перечисления неизвестны.

Если средства нужно вернуть в Пенсионный фонд, необходимо консультироваться с его сотрудником и юристом.

Больше всего трудностей возникает, когда материнский капитал использовался для погашения жилищного кредита или займа, — в этом случае вероятно придется вести переговоры с кредитной организацией.

Можно ли использовать маткапитал дважды?

Вопрос о том, можно ли повторно использовать материнский капитал, если до этого он был возвращен органам ПФР, законодательно не регулируется. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо обращаться за консультацией к юристу и знакомиться с судебной практикой по подобным вопросам.

Чаще всего Пенсионный фонд отказывает в подобных обращениях, аргументируя свое решение тем, что право на маткапитал предоставляется гражданину один раз.

Однако в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал», утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016 г., в п. 9 установлено, что лицо, вернувшее средства МСК в органы ПРФ, не может быть лишено права на повторное распоряжение. В рассматриваемом деле суд вынес такое решение, поскольку владелица сертификата не улучшила свои жилищные условия, расторгнув договор долевого участия.

Повторно распорядиться средствами маткапитала можно, если владелец сертификата докажет, что его право на МСК в рамках выбранного им направления не было реализовано, то есть цель, указанная в заявлении, не достигнута. Но скорее всего второе обращение можно будет осуществить только в судебном порядке.

Чаще всего вопрос о повторном использовании МСК касается случаев, когда расторгаются сделки по приобретению жилья. В ситуациях, в которых с помощью маткапитала погашался жилищный кредит или займ и некоторых других, возможность повторного использования средств необходимо обсудить с сотрудником ПФР и юристом.

Ответственность за невозврат материнского капитала

Если владелец материнского капитала не вернет средства в Пенсионный фонд, то он может понести ответственность в соответствии со статьей 159.2 УК РФ. Если маткапитал остается у семьи и не используется в соответствии с направлениями, указанными в ч. 3 ст. 7 закона № 256-ФЗ, это может быть квалифицировано, как нецелевое расходование бюджетных средств. Если материнский капитал все же был использован по назначению, это необходимо документально подтвердить.

Средства маткапитала в любом случае необходимо будет вернуть в Пенсионный фонд в полном размере: либо добровольно, либо в принудительном порядке.

Наказание, которое может понести владелец сертификата, зависит от ситуации и нюансов конкретного дела, потому необходима консультация и ведение дела юристом, компетентным в данной сфере.

Нашли ошибку? Напишите нам!

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности