Можно ли использовать материнский капитал на обучение старшего ребенка?

Закон № 256 от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусматривает возможность оплаты материнским капиталом учебы старшего ребенка при условии, что организация, предоставляющая образовательные услуги, имеет соответствующую лицензию и находится на территории России, а ребенку на момент начала обучения не больше 25 лет. Маткапитал разрешается использовать не только на оплату образования в высшем учебном заведении (вуз), но и в среднем (колледж, техникум). При этом не имеет значения форма обучения — очная или заочная.

Также средствами капитала можно оплатить общежитие, в котором будет жить ребенок во время учебы, если поступит в другой город.

Чтобы оплатить обучение старшего ребенка материнским капиталом, нужно заключить договор с образовательной организацией, а после приложить его к заявлению о распоряжении и подать их в Пенсионный фонд (ПФР). Проверка предоставленных сведений займет месяц. Если принятое решение будет положительным, то средства сертификата (в 2019 году предоставляется на сумму 453026 рублей) или их часть будут безналично перечислены на счет образовательной организации в течение 10 рабочих дней.

Материнский капитал на оплату обучения старшего ребенка

Фото pixabay.com

Условия оплаты образования старшего ребенка

Согласно ч. 3 ст. 11 закона № 256-ФЗ, средствами сертификата на материнский капитал (МК) можно оплатить обучение старшего ребенка и иные связанные с ним расходы, если к началу учебы его возраст не превышает 25-ти лет. При этом не имеет значения родной это ребенок или усыновленный. Направить маткапитал на обучение можно после того, как ребенку, с появлением которого возникло право на оформление сертификата, исполнится 3 года. Обратиться с заявлением раньше возможно, если капиталом планируется оплатить дошкольное образование старшего ребенка.

Для направления средств МК на оплату обучения должны быть выполнены следующие условия:

  • необходимо, чтобы учреждение, предоставляющее платные образовательные услуги, находилось на территории Российской Федерации;
  • организация должна иметь лицензию на оказание платных образовательных услуг.
В 2018 году в действие вступили изменения (п. 2 ст. 1 закона № 432-ФЗ от 28.12.2017 г.), согласно которым учреждениям, предоставляющим услуги, больше не обязательно иметь статус образовательных. Также больше не требуется, чтобы реализуемые образовательные программы проходили государственную аккредитацию.

Это значит, что теперь маткапитал можно направить, например, на учебу в художественной или языковой школе, в различных спортивных секциях и других развивающих кружках.

В 2019 году оплатить обучение старшего ребенка материнским капиталом можно в организациях:

  • высшего образования (по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры, ординатуры);
  • среднего профессионального образования (колледжах, техникумах);
  • среднего образования (частных школах);
  • дошкольного образования (детских садах);
  • дополнительного образования (кружках и секциях).
Несмотря на то, что оплата кружков и секций законодательно разрешена, на практике Пенсионный фонд может отказать в расходовании средств на эти цели. Кроме того, невыясненным до конца остается вопрос, можно ли использовать МК на оплату услуг, которые предоставляют ИП, так как они ведут деятельность не в форме юридических лиц (организаций).

Можно ли оплатить колледж?

Оплатить учебу в колледже средствами материнского капитала можно, так как законодательством не установлено ограничений, которые бы это запрещали. Маткапитал также разрешается направить на оплату обучения и в других учреждениях среднего профессионального образования (техникум, училище).

Обучение в колледже отличается тем, что студент может выбрать одно из двух направлений получения среднего полного образования:

  • базовое — 3 года;
  • углубленное — 4 года.
Оба этих направления разрешается оплатить средствами сертификата, при условии, что колледж находится на территории РФ, а также имеет лицензию на предоставление образовательных услуг. Действует выбранный колледж при вузе или нет — значения не имеет.

Как оплатить учебу в вузе материнским капиталом?

Чтобы владелец сертификата мог направить маткапитал на оплату обучения старшего ребенка в университете или институте, сначала необходимо заключить трехсторонний договор с вузом, в котором владелец сертификата будет заявлен, как заказчик, а ребенок, как обучающийся. Такая форма нужна потому, что двусторонний договор предполагает заключение договоренности между вузом и студентом, а он не является владельцем сертификата, в этом случае ПФР отказал бы в распоряжении (для одобрения заявления о распоряжении Пенсионный фонд требует предоставить договор об оказании платных образовательных услуг, заключенный между владельцем сертификата и организацией).

В договоре должны быть указаны:

  • данные вуза (наименование учреждения, номер лицензии на предоставление образовательных услуг);
  • ФИО ребенка;
  • ФИО владельца сертификата;
  • факультет, специальность, срок обучения;
  • дата и семестр начала обучения;
  • полная стоимость обучения;
  • сроки внесения платежей и их размер;
  • реквизиты сторон и их подписи.
После того, как договор заключен, необходимо с его копией и заявлением обратиться в Пенсионный фонд.

Можно ли оплатить заочное обучение материнским капиталом?

Закон № 256-ФЗ не устанавливает ограничений по формам обучения, которые разрешается оплачивать материнским капиталом, а значит средства сертификата можно использовать на оплату учебу на заочном отделении. Для этого нужно заключить договор с образовательной организацией, в котором, помимо стоимости, указать заочную форму обучения. После этого договор с заявлением предоставляются в Пенсионный фонд.

Средства материнского капитала можно направить на оплату не только заочной, но и очно-заочной (вечерней) формы обучения, если она предполагается выбранной программой.

Порядок оплаты обучения материнским капиталом

Как уже было отмечено выше, чтобы оплатить учебу старшего ребенка средствами МК, сначала необходимо заключить договор с организацией, без его копии Пенсионный фонд откажет в перечислении денег. Это лучше сделать заранее, так как проверка сведений в ПФР займет месяц.

В договоре на предоставление образовательных услуг должна содержаться следующая информация:

  1. Наименование организации, оказывающей образовательные услуги, а также номер лицензии.
  2. ФИО владельца сертификата и ребенка.
  3. Полная стоимость обучения.
  4. Сроки внесения платежей и их размер.
  5. Реквизиты организации.
  6. Для организаций среднего профессионального образования заключается трехсторонний договор, где указываются:
    • специальность;
    • срок обучения;
    • форма обучения.
  7. Для организаций дошкольного и среднего образования заключается двусторонний договор, в котором прописываются:
    • обязательства по уходу и присмотру;
    • расчет величины платы.
  8. Подписи сторон.

После того, как договор заключен, владелец должен подать заявление и документы:

  1. В территориальное отделение Пенсионного фонда:
    • лично или через представителя;
    • отправив заверенные нотариусом копии по почте – владельцу будет направлено извещение с датой получения.
  2. В многофункциональный центр (МФЦ).
  3. В электронном виде (только заявление):
    • через кабинет застрахованного лица на сайте ПФР;
    • через портал Госуслуг.

Если получатель сертификата подает заявление в электронном виде, то не позднее, чем на следующий рабочий день, ПРФ пришлет уведомление о получении, в котором укажет дату, когда нужно принести нужные документы в отделение. Их необходимо подать в течение 5-ти рабочих дней с момента регистрации заявления о распоряжении.

Родители, проживающие за пределами РФ, если у них есть право на МК, могут оплатить обучение старшего ребенка, направив документы непосредственно в Пенсионный фонд.

Если Пенсионный фонд примет положительное решение, то маткапитал будет перечислен организации безналичным способом в течение 10 рабочих дней. Если владелец сертификата решает не использовать материнский капитал на оплату обучения, то в эти 10 дней он должен подать в ПФР заявление об аннулировании.

В некоторых случаях распоряжение средствами МК можно приостановить или отказаться от него:

  1. Согласно ч. 11 постановления Правительства № 926 от 24.12.2007 г., если ребенок уходит в академический отпуск, владелец сертификата может подать заявление о приостановлении и заверенную копию приказа об отпуске, чтобы временно прекратить выплаты. Для возобновления перечисления необходимо обратиться в ПФР с заявлением о распоряжении и копией приказа о допуске студента к учебе.
  2. Если старшего ребенка отчислили или он умер, то, согласно ч. 12, в Пенсионный фонд подается заявление об отказе в направлении средств и заверенная копия акта об отчислении, либо свидетельство о смерти (решение суда, признающее умершим или пропавшим без вести).
  3. Если размеры или сроки внесения платежей меняются, то владелец сертификата должен обратиться в ПФР с заявлением об уточнении и соглашением к договору. После рассмотрения документов, средства перечисляются в течение 10 рабочих дней.

Какие нужны документы?

Чтобы Пенсионный фонд принял положительное решение, вместе с заявлением необходимо подать подтверждение использования материнского капитала на обучение старшего ребенка. Согласно ч. 5 постановления № 606 от 02.08.2017 г., в обязательном порядке нужны:

  • паспорт РФ владельца сертификата;
  • подтверждение места жительства;
  • если обращение осуществляется через законного представителя ― удостоверение его личности и места проживания.

В зависимости от того, на что именно направляются средства, потребуются документы, представленные в таблице.

Тип услугиДокументы
Платные образовательные услуги:
  • университетов и институтов;
  • техникумов и колледжей;
  • кружков и секций
Копия договора об оказании платных образовательных услуг, заверенная организацией
Оплата общежития
  • договор найма жилплощади;
  • справка — подтверждение проживания студента в общежитии
Оплата содержания старшего ребенка и ухода за ним в организациях дошкольного и среднего образованияДоговор о предоставлении платных услуг
В отдельных случаях потребуется документ об изменении персональных данных, если они не совпадают с указанными в сертификате. Иногда сотрудники МФЦ дополнительно могут потребовать сертификат и СНИЛС.

Оплата проживания в общежитии

Согласно ч. 8 постановления № 926 от 24.12.2007 г., средства маткапитала можно направить на оплату общежития, если оно требуется старшему ребенку на время обучения в другом городе. При этом не имеет значения принадлежит эта жилплощадь университету или учреждению среднего профессионального образования.

Для того, чтобы использовать средства МК на оплату общежития, необходимо:

  1. Заключить договор о найме жилого помещения с образовательным учреждением. В нем должны быть указаны сумма платежа и срок его внесения.
  2. Взять справку, подтверждающую, что ребенок проживает в общежитии.
  3. Подать заявление о распоряжении в ПФР, приложив эти документы.

Обращение будет рассмотрено в течение месяца. В случае положительного решения не позже, чем через 10 рабочих дней, средства материнского капитала будут переведены безналичным способом на счет, указанный в договоре. Впоследствии они будут перечисляться согласно указанным в договоре срокам.

Если оплата общежития больше не требуется, владелец сертификата должен написать В ПФР заявление об отказе с указанием причины.

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Задайте свой вопрос