C 1 июня 2020 года по всей стране начали выплачивать новое ежемесячное пособие на детей от 3 до 7 лет включительно. Получать данные выплаты могут малоимущие семьи (официальный статус получать не обязательно) с доходом не больше одного прожиточного минимума (ПМ) на человека. Размер пособия равен половине ПМ. Между регионами цифры отличаются, но в среднем по России сумма составляет примерно 5500 рублей. В 2021 году для некоторых семей выплаты могут повысить вплоть до полного ПМ, но пока это только проект.

Выплаты детям с 3 до 7 лет Владимира Путин анонсировал 15.01.2020 в ежегодном послании Федеральному Собранию. 20 марта он подписал Указ № 199 об установлении этих пособий, а 31 марта Правительство Постановлением № 384 утвердило общие требования к порядку их назначения.

Указ Путина о детских пособиях с 3 до 7 лет

Кому положено пособие на ребенка от 3 до 7 лет

Выплаты назначают семьям, где на человека приходится не более 1 регионального ПМ на душу населения. Еще одно обязательное условие — у заявителя и ребенка обязательно должно быть российское гражданство.

Необходимость введения новых выплат на ребенка до 7 лет с 2020 года Владимир Путин объяснил следующим образом. Президент отметил, что вопрос поддержки семей с детьми до 3-летнего возраста в целом решен:

  1. На первых двух детей выплачивают «путинские» пособия, которые с 2020 года можно получать до исполнения 3 лет. Кроме того, был расширен критерий нуждаемости для их назначения: с 1,5 до 2 региональных прожиточных минимумов для трудоспособных за второй квартал прошлого года. Доход на каждого члена семьи не должен быть больше этого показателя.
  2. На третьего и последующих детей также предусмотрены региональные ежемесячные выплаты до 3 лет. В 2021 году на условиях федерального софинансирования их платят уже в 76 субъектах РФ, куда в том числе входят все регионы Дальнего Востока, Сибири и Урала (распоряжение Правительства РФ № 2433-р от 23.09.2020).

После того как ребенок достигает возраста 3 лет, доходы семьи резко уменьшаются: выходя в детский сад, дети часто болеют, и матери (или отцу) сложно совмещать работу и уход за ними.

Пособие платят на каждого ребенка, поэтому если в семье воспитывается сразу несколько детей подходящего возраста, то родители получают деньги на каждого из них.

Как оформить выплаты в 2021 году

Особое внимание уделяется удобству и простоте оформления выплат. Нужно просто подать заявление типовой формы — она утверждена Постановлением Правительства № 384 от 31.03.2020. Сделать это можно одним из следующих способов:

  • при личном посещении МФЦ или органа, уполномоченного осуществлять выплаты на территории субъекта РФ;
  • в электронном виде с помощью единого портала Госуслуг либо местных порталов государственных и муниципальных услуг;
  • отправить по почте с возможностью подтвердить дату и сам факт отправления.
В соответствии с п. 12 Требований, установленных указанным Постановлением, каких-либо иных документов от заявителя требовать не должны, а необходимые сведения запрашиваются в соответствующих организациях в рамках межведомственного взаимодействия. Например, информацию о рождении ребенка — в едином реестре или органах ЗАГС, о доходах — в налоговой службе и т.д.

Важно отметить, что в каждом регионе могут быть введены и дополнительные условия для назначения пособия на детей от 3 до 7 лет помимо общеобязательных федеральных. Кроме того, с 2021 года власти планируют усиль адресный характер выплат — при назначении пособия будет учитываться не только материальное положение семьи, но также и наличие имущества в собственности.

Тем не менее п. 5 Указа № 199 от 20.03.2020 рекомендует учесть в пользу граждан следующие особенности назначения:

  • само пособие на ребенка с 3 до 7 лет, полученное за прошлые периоды, не должно учитываться в качестве доходов при продлении;
  • данные выплаты не должны отменять уже установленные меры поддержки, которые семья получает на детей.
По общему правилу пособие с 3 до 7 лет переоформляется спустя 12 месяцев от даты предыдущего обращения. Например, если заявление на выплаты было принято 24 августа 2020 года и решение по нему было положительным, то в следующий раз семье нужно будет обратиться за переоформлением пособия ровно через год — 24.08.2021.

Увеличение размера пособия с 2021 года

22 сентября 2020 года на встрече с сенаторами Владимир Путин поручил Правительству проработать возможность увеличения размера пособия в два раза, если ежемесячный доход семьи в результате его назначения не достиг одного ПМ на человека в регионе. 5 января 2021 года глава Минтруда Антон Котяков и вице-премьер Татьяна Голикова анонсировали новый трехступенчатый порядок расчета выплат, который заработает с 1 апреля 2021 года.

В соответствии с поручением Президента, Минтруд разработал проект изменений в Указ № 199, согласно которому с января 2021 года будут назначать повышенные выплаты в размере 75% и 100% ПМ на ребенка, если размер среднедушевого дохода семьи с учетом ежемесячной выплаты, установленной в размере 50% от детского ПМ, все равно ниже величины регионального ПМ (то есть семья даже с учетом ранее назначенного пособия в размере 50% ПМ продолжает быть малоимущей). Если же семья, получая пособие в размере 50% от ПМ, престает быть малообеспеченной, то повышенная матпомощь ей не положена, размер пособия останется тем же. Подать заявление на получение увеличенных выплат можно будет только с 01.04.2021. Семьям, которым полагается прибавка к пособию, будет сделан перерасчет «задним числом» с 1 января 2021 года.

Однако этот Указ Президента о повышении выплат пока не подписан. Поэтому окончательные размеры пособий на детей от 3 до 7 лет и порядок их расчета будут известны только в апреле 2021 года. Следите за обновлениями на нашем сайте.