Можно ли оплатить детский сад материнским капиталом?

С 2018 года родители могут использовать материнский капитал на оплату услуг по содержанию, уходу и присмотру за детьми, в частности оплату детского сада, сразу после появления ребенка, дающего право на оформление сертификата. Ждать три года больше не нужно. Чтобы направить средства маткапитала на дошкольное образование детей, необходимо предоставить заявление о распоряжении и требуемые документы в Пенсионный фонд России (ПФР). Договор заключается между организацией и владельцем сертификата, в нем должны быть указаны обязательства по содержанию ребенка и расчет суммы родительской платы. Размер самой родительской платы устанавливается дошкольным образовательным учреждением самостоятельно, однако он не может быть выше максимального значения, действующего для конкретного муниципального образования. Средства перечисляются непосредственно на расчетный счет учреждения, указанный в договоре. Срок зачисления — не позднее 2 месяцев со дня подачи заявления.

Так как услуги за содержание ребенка оплачиваются из средств бюджета ПФР, а компенсация предоставляется из бюджета субъектов РФ, право на компенсацию родительской платы за детский сад не сохраняется.

Многие родители интересуются, можно ли направить материнский капитал (МК) на оплату частных детских садов и яслей. Однозначный ответ — да. Главное, чтобы у организации была лицензия на предоставление образовательных услуг. Кроме того, с 2018 года больше не требуется аккредитация по осуществляемым платным программам, а организациям не обязательно иметь статус образовательных (п. 2 ст. 1 закона № 432-ФЗ от 28.12.2017 года), что значительно расширяет список учреждений, куда можно обратиться.

Материнский капитал на оплату детского сада

Фото pixabay.com

Что такое услуги по содержанию, присмотру и уходу за детьми?

Понятие присмотра и ухода за детьми предполагает целый комплекс мер (п. 34 ст.2 № 273-ФЗ от 29.12.2012 года об образовании в РФ). Воспитатели дошкольных учреждений не только занимаются образованием своих воспитанников, они присматривают и ухаживают за детьми, заботятся об их здоровье. Необходимо правильно организовать условия питания, режим дня, соблюдать нормы личной гигиены и хозяйственно-бытового обслуживания. Мероприятия по содержанию детей направлены на охрану и поддержание физического и психоэмоционального состояния ребенка.

Дошкольные образовательные организации могут предоставлять такие услуги, только если получили соответствующую лицензию. Что касается иных организаций, то при наличии лицензии они также вправе оказывать услуги по содержанию, уходу и присмотру за детьми (с 2018 году учреждение не обязательно должно иметь статус образовательного).

Учреждения, осуществляющие дошкольное образование, могут быть:

  • государственными;
  • муниципальными;
  • частными.

На период нахождения детей в детском саду родители временно передают свои функции по присмотру и уходу воспитателям. Плата за содержание детей называется родительской. Именно на ее погашение можно направить средства маткапитала. В родительскую плату не включаются расходы на образовательные программы и имущество дошкольного учреждения.

Условия содержания детей в дошкольных организациях должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, то есть выполняться:

  • правила размещения;
  • нормы освещения;
  • требования о наличии водопровода и канализации;
  • температурный режим;
  • график уборки (ежедневной и генеральной);
  • режим дня;
  • порядок вентилирования и проветривания;
  • нормы обустройства пищеблока.

Этот далеко не полный перечень требований, список значительно шире. Учитывая, что услуги по содержанию оплачивают родители, они вправе контролировать условия для детей.

Как оплатить детский сад материнским капиталом?

Чтобы использовать материнский капитал на оплату детского сада больше не обязательно ждать три года с момента появления ребенка, дающего право на оформление данной меры социальной поддержки, с 2018 года сделать это можно сразу после получения именного сертификата. Заявитель должен предоставить все необходимые документы в Пенсионный фонд. Заявление можно подать одним из следующих способов:

При подаче электронного заявления в течение 5 дней владельцу сертификата необходимо будет предоставить документы для приобщения к нему.

Общий срок перечисления средств — не позднее 1,5 месяцев со дня подачи заявления (месяц на решение и 2 календарные недели на перечисление). Если в договоре указана помесячная оплата, то первый платеж будет осуществлен не позднее 10-ти рабочих дней с момента принятия решения (а последующие — в соответствии со сроками, указанными в договоре) безналичным путем на расчетный счет дошкольного учреждения.

Законодательством предусмотрено, что по желанию владельца сертификата поданное заявление о распоряжении средствами МСК на образование можно аннулировать. Для этого необходимо до перечисления материнского капитала подать заявление об аннулировании.

В случае отчисления ребенка до истечения срока действия договора обучения или его смерти владелец сертификата должен подать в управление ПФР заявление об отказе в направлении средств материнского капитал с указанием причин. В подтверждении прикладываются документы (либо об отчислении, либо о смерти).

Какие документы нужны для оплаты детского сада материнским капиталом?

В Пенсионный фонд вместе с заявлением о расходовании средств материнского капитала нужно предоставить:

  1. Паспорт владельца сертификата или его законного представителя.
  2. Договор между дошкольным учреждением и родителями ребенка.
  3. Дополнительное соглашение.
    Так как договор заключается один раз при приеме ребенка в дошкольное учреждение и действует несколько лет до его окончания, в нем могут быть указаны не все необходимые данные либо жизненные обстоятельства для изменения условий. В случае, если какие-то пункты отсутствуют, то составляется дополнительное соглашение к договору.
  4. Копию лицензии (при необходимости), на основании которой осуществляется образовательная деятельность ДОУ. Документ нужно предъявить в Пенсионный фонд, только если в договоре не указаны данные о лицензии.

Договор с организацией

При подписании договора обязательно нужно ознакомиться со всеми пунктами. Следует особо уделить внимание на основании каких правоустанавливающих документов работает дошкольное учреждение. Также в договоре должны быть указаны:

  • цель деятельности ДОУ и обязательства по содержанию детей;
  • расчет размера платы;
  • период, за который рассчитана плата;
  • срок перечисления материнского капитала;
  • порядок возврата неиспользованных средств в случае изменения обстоятельств;
  • реквизиты организации, на счет которой перечисляются средства МК.
При получении в ДОУ договора и дополнительного соглашения лучше еще раз перепроверить данные счета. В связи с некорректной информацией о реквизитах, часто средства материнского капитала возвращаются и не зачисляются.

Расчет размера платы за содержание ребенка

Размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком устанавливается учредителем ДОО самостоятельно (ч. 2 ст. 65 ФЗ об образовании), однако он не может быть выше максимального значения, установленного нормативными актами субъектов РФ для конкретного муниципального образования. Учредитель вправе уменьшить сумму взимаемых с родителей средств или вовсе не брать плату при конкретных обстоятельствах (условия и порядок также определяются самостоятельно).

Родительская плата не будет взиматься за уход и присмотр за:

  • детьми-инвалидами;
  • детьми-сиротами или оставшимися без попечения родителей;
  • детьми с туберкулезной интоксикацией.

Обстоятельства, при которых может быть снижена родительская плата:

  1. Болезнь ребенка (в качестве подтверждения предоставляется медицинская справка).
  2. При объявлении карантина.
  3. Отсутствие ребенка в летний период в течение не более 75 дней.
  4. Если ребенок не посещал учреждение в период отпуска родителей, но не дольше 3 месяцев в год.
  5. В случае простоя предприятия, где работает один из родителей (или оба).
  6. В случае ремонта или аварийных работ в учреждении.
В любом случае, все вопросы расчета размера родительской платы, выплаты компенсации, перерасчета в связи с непосещением ребенком детского сада необходимо решать при заключении договора. При изменении обстоятельств можно подписать дополнительное соглашение с внесением уточнений.

Сохраняется ли право на компенсацию родительской платы при оплате маткапиталом?

Многих родителей интересует вопрос компенсации родительской платы за детский сад при перечислении материнского капитала. Зачастую в договоре прописан пункт о праве родителей на компенсацию, но это не строгое правило. Для избежания дальнейших недоразумений, например, определения в каких случаях имеется право на компенсацию, это лучше прописать в договоре заранее.

По нормам закона 273-ФЗ (ч. 5 ст. 65) часть родительской платы может быть компенсирована или возвращена. Право на компенсацию имеет один из родителей, который оплатил присмотр и уход за детьми в дошкольном учреждении. Ее размер должен составлять не менее:

  • 20% — на первого ребенка;
  • 50% — на второго ребенка;
  • 70% — на третьего и последующих детей.

Однако при оплате материнским капиталом родители не вносят свои личные деньги, также необходимо понимать, что:

  • средства МК перечисляются из федерального бюджета РФ.
  • компенсация выплачивается из бюджета субъектов РФ.
Поэтому при расходовании маткапитала на оплату детского сада право на компенсацию не сохраняется.

Можно ли оплатить частный детский сад материнским капиталом?

Согласно ч. 1 ст. 21 закона 273-ФЗ от 29.12.2012 года образовательная деятельность в России осуществляется:

  • образовательными организациями;
  • организациями, осуществляющими обучение;
  • индивидуальными предпринимателями.

Родители могут выбрать такую организацию (должна вести свою деятельность в форме юридического лица, оплатить маткапиталом услуги ИП нельзя), имеющую право на предоставление образовательных услуг, которое подтверждается соответствующей лицензией. То есть средства материнского капитала можно использовать на оплату частного детского сада или яслей при условии, что имеется лицензия на оказание образовательных услуг.

За последние несколько лет частные детские сады и ясли стали очень востребованными. В первую очередь это связано с нехваткой мест в муниципальных и государственных дошкольных учреждениях, а также с небольшой комплектацией групп и спокойствием родителей за своего ребенка.

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Задайте свой вопрос