В Республике Северная Осетия установлен региональный материнский капитал (МК). Республиканская программа поддержки семей, в которых родился (был усыновлен) третий ребенок, представляет собой единовременную выплату в 50000 рублей. Чтобы подтвердить право на региональный маткапитал, требуется обратиться с заявлением в управление социальной защиты населения. Сделать это необходимо в течение двух лет после рождения третьего (последующего) ребенка. Использовать маткапитал можно через три года после рождения.

По изначальным планам выплаты должны были начаться в 2015 году. В конце 2014 года программу заморозили в связи с недостатком средств в местном бюджете. Первые выплаты начались в марте 2019 года, они предназначены для детей, родившихся в первые три месяца 2012 года.

Как и в других субъектах РФ, семьи Северной Осетии также могут оформить федеральный материнский капитал (в 2019 году его размер составляет 453026 рублей). В отличие от регионального он предоставляется на второго или последующего ребенка.  За все время действия программы в республике было получено более 54 тысяч сертификатов.

Региональный материнский капитал в Северной Осетии

Помимо федерального маткапитала в Республике Северная Осетия действует республиканский материнский капитал. Региональная программа введена законом № 12-РЗ от 18.04.2012 года, правила его предоставления утверждены постановлением Правительства РСО-Алания № 167 от 09.06.2012 года. Согласно их положениям, право на республиканский маткапитал возникает при рождении или усыновлении третьего (последующего) ребенка, если оно произошло не раньше 1 января 2012 года. В соответствии с п. 3.1 ч. 3 постановления № 167 региональный капитал могут получить:

  • матери, родившие или усыновившие третьего (последующего) ребенка, начиная с 1 января 2012 года;
  • мужчины — единственные усыновители третьего ребенка при условии, что решение суда об усыновлении вступило в силу не раньше 1 января 2012 года.
Право на республиканский материнский капитал не возникает при усыновлении детей, которые уже приходились гражданину пасынками или падчерицами.

Также при установлении права на местный капитал в расчет не берутся дети, в отношении которых:

  • было отменено усыновление (удочерение);
  • родители лишены родительских прав;
  • родители были ограничены в родительских правах.

Изначально выдвигалось требование, чтобы получатель сертификата в течение трех лет до и трех лет после рождения третьего (последующего) ребенка проживал на территории Северной Осетии. Поправки, внесенные постановлением Правительства РСО-Алания № 22 от 05.02.2019, отменили требование. Теперь проживание в Северной Осетии необходимо только на момент рождения.

Действие программы началось в 2012 году, первые выплаты планировалось произвести в 2015 году. Однако к указанному сроку в бюджете республики не оказалось достаточно средств, поэтому проект «заморозили». В 2019 году первые семьи начали получать материнский капитал, размер которого составляет 50000 рублей. Всего в этом году средства маткапитала получат 1726 семей (только те, в которых третий ребенок появился в 2012 году). Деньги планируют выплатить до июля 2019 года.

На что можно использовать?

Условия предоставления регионального материнского капитала регулируются двумя нормативными актами: законом № 12-РЗ, который утверждает программу маткапитала и ее основные положения, и постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания № 167, которое устанавливает правила предоставления МК. Однако между ними есть расхождения.

Закон гласит, что порядок предоставления устанавливается Правительством Северной Осетии, т.е. ссылается на Постановление.

В ст. 5 самого закона установлены цели, на которые можно направить республиканский материнский капитал:

  • улучшение жилищных условий;
  • получение ребенком платных медицинских услуг;
  • приобретение товаров и услуг для интеграции в общество и социальной адаптации детей-инвалидов;
  • подготовка к школе — покупка канцтоваров, школьной и спортивной формы, обуви и т.п.;
  • погашения долгов по ЖКХ.

В свою очередь, в Постановлении указано, что республиканский материнский капитал — это единоразовая выплата, также в документе не приведено определенных направлений использования маткапитала. Поэтому можно считать, что МК можно использовать на любые цели. Эта идея была подчеркнута на встрече должностных лиц Северной Осетии с журналистами.

Порядок оформления

Для получения республиканского материнского капитала нужно обратиться с соответствующим заявлением в управление социальной защиты населения, подконтрольное Минтруду Северной Осетии. Подать заявление можно при личном посещении соцзащиты или через многофункциональный центр.

Чтобы установить право на получение маткапитала, необходимо обратиться в соцзащиту в течение двух лет после рождения (усыновления) третьего ребенка. Распорядится им можно через три года после рождения.

В п. 8 постановления приведен список документов, которые требуется предоставить для установления права на капитал:

  • Заявление.
  • Удостоверения личности родителей (усыновителей).
  • Свидетельства о рождении детей.
  • Свидетельство о смерти одного из предыдущих детей (если кто-то из детей умер).
  • СНИЛС родителей и детей.
  • Справка о составе семьи.
  • Сберкнижка Сбербанка.

В связи с тем, что программа была приостановлена с 2015 года до весны 2019 года, ни одна семья до марта 2019 не получила маткапитал. В результате образовалась очередь из почти одиннадцати с половиной тысяч семей. Как уже было отмечено выше, в 2019 году средства региональной поддержки получат 1726 семей. Дальнейшие выплаты будут производиться в хронологическом порядке (по очередности рождения или усыновления).

Основные результаты материнского капитала в Республике Северная Осетия

За все время действия государственной программы материнского капитала в Северной Осетии было выдано более 54 тысяч сертификатов. За первые три месяца 2019 года было подано более 700 заявлений, треть из них — через интернет, почти половина — через МФЦ.

Самым популярным направлением является улучшение жилищных условий. Почти 30 тысяч североосетинских семей воспользовались маткапиталом на покупку, постройку или реконструкцию жилья.

В 2018 году маткапитал использовало 3,8 тысячи семей, из них:

  • 3,4 тысячи владельцев сертификата направили средства на улучшение жилищных условий:
    • 1000 — на погашение кредитов;
    • 2,4 тысячи — напрямую купили, построили или реконструировали жилье.
  • 374 семьи в Северной Осетии оплатили маткапиталом учебу детей на общую сумму в 27 млн. рублей.
  • Два заявителя потратили материнский капитал на социальную адаптацию детей-инвалидов.
  • Ежемесячные выплаты получили свыше 130 семей.