Как продать дом, купленный за материнский капитал?

Покупка или строительство дома за счет материнского (семейного) капитала (МСК) — одно из самых востребованных направлений использования средств сертификата. Но со временем перед семьей может встать вопрос о продаже или обмене такого жилья. Законом подобные сделки не запрещены, однако для их проведения необходимо выполнение ряда условий.

  • В случае, если кому-то из собственников еще не исполнилось 18-ти лет, необходимо получить разрешение на отчуждение жилья от органов опеки и попечительства (ООиП).
  • Если на момент продажи жилья дети уже достигли совершеннолетия, то для осуществления сделки будет достаточно получить только письменное согласие от каждого долевого собственника.

Чтобы продажа была признана законной, после ее проведения несовершеннолетним детям необходимо выделить равнозначные доли в другом помещении (новом или уже имеющемся) или перечислить полученные с реализации жилья средства (сумма которых равна стоимости детских долей) на счет в банке, открытый на их имя.

Условия продажи дома, купленного за материнский капитал

Так как обязательным условием покупки или строительства дома на средства материнского капитала является выделение долей всем членам семьи, в том числе и несовершеннолетним детям, для дальнейшей продажи такого жилья необходимо получить разрешение от органов опеки. Этот документ выдается только в том случае, если будет доказано, что жилищные условия и имущественные интересы детей не ущемляются (согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ, ст. 28, 37 ГК РФ, а также положениям ст. 21 закона об опеке).

Обеспечить имущественные права несовершеннолетних собственников при отчуждении дома можно одним из способов:

  1. Покупка на деньги, полученные с продажи дома, нового жилья (дома или квартиры), в котором детям будут выделены равнозначные доли (в некоторых случаях допускается приобретение недвижимости меньшей площади).
  2. Выделение детям равнозначных долей в уже имеющемся жилье, собственниками которого являются родители или другие близкие родственники.
  3. Размещение вырученных с продажи средств, сумма которых равна стоимости отчуждаемых детских долей, на банковских счетах, открытых на имя детей.
    В некоторых случаях эти варианты можно комбинировать. Например, если нужно оплатить дорогостоящее лечение для ребенка, то с разрешения органов опеки на эти цели можно использовать полученные от продажи средств, при этом детям все равно будут выделены доли в новом или уже имеющемся жилье.

Разрешение органов опеки на продажу жилья с маткапиталом

Как уже было отмечено выше, продажа жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети, разрешается только после оформления разрешения органов опеки. Для его получения в ООиП необходимо предоставить соответствующее заявления и следующие документы:

  1. Паспорта заявителей или другие документы, удостоверяющие личность.
  2. Паспорта детей, которым уже исполнилось 14 лет.
  3. Свидетельства о рождении всех детей.
  4. Письменное согласие на продажу доли от детей, которым уже есть 14 лет.
  5. Свидетельство о браке или его расторжении.
  6. Документы на жилье:
    • документы, подтверждающие право собственности на жилье;
    • выписка из Росреестра о стоимости дома;
    • предварительные договоры купли-продажи;
    • нотариальное обязательство о выделении долей детям в новом жилье (только в случае, если в предварительном договоре дети не указаны как собственники);
    • справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги.
После того, как будут проверены все документы, родителей и детей, которым уже есть 14 лет, пригласят на собеседование. В некоторых случаях дополнительно может потребоваться выезд сотрудников опеки по адресу нового места проживания семьи, чтобы убедиться в качестве жилья.

Предварительное разрешение ООиП или отказ в его оформлении будут выданы не позднее чем через 15 дней после обращения.

Через какое время можно продать дом, купленный на материнский капитал?

Федеральным законом № 256-ФЗ о материнском капитале не предусмотрено сроков, в течение которых разрешается продать дом, приобретенный на средства маткапитала. Технически, сделать это можно в любой момент после покупки.

Однако, чтобы сделка была законной, а родителей не привлекли к ответственности за обналичивание материнского капитала, в таком жилье должны быть выделены доли всем членам семьи (не только детям). Как уже было сказано ранее, если среди собственников есть дети младше 18 лет, перед продажей необходимо получить согласие органов опеки.

Срок действия разрешения ООиП не урегулирован, и он может быть разным для каждого территориального подразделения органов опеки. Как правило, разрешение на продажу жилья действует в течение трех месяцев. Однако при этом также необходимо учитывать положения письма Минобразования № 09-М от 20 февраля 1995 года «О защите жилищных прав несовершеннолетних», согласно которому подписанный с покупателем договор купли-продажи нужно предоставить в органы опеки и попечительства уже через месяц после выдачи разрешения на проведение сделки. Если этого не сделать вовремя, придется оформлять новое разрешение.

Можно ли продать дом, построенный на материнский капитал?

Как и в случае с покупкой, в доме, который был построен на средства МСК, всем членам семьи должны быть выделены доли. И сделку по продаже такого дома можно провести без привлечения органов опеки и попечительства только в том случае, если всем собственникам уже исполнилось 18 лет.

При отчуждении домов, построенных с использованием материнского капитала, применяются те же правила, которые были описаны выше для реализации жилья, купленного за средства МСК.

Как продать дом за материнский капитал — порядок

Ограничения, связанные с продажей дома, купленного на средства материнского капитала связаны с тем, что долевыми собственниками такой недвижимости по закону должны являться несовершеннолетние дети. И чтобы получить разрешение на проведение такой сделки, необходимо убедить органы опеки, что в новом помещении жилищные условия детей не ухудшатся и им будут выделены равнозначные доли.

Когда согласие ООиП будет получено, отчуждение жилья может быть проведено по одной из следующих схем:

Если в планы не входит покупка нового дома или квартиры, то доли детям могут быть выделены в другом жилье, собственниками которого являются родители или другие близкие родственники (бабушки, дедушки и т.д.).

Можно ли продать дом, купленный на материнский капитал, и купить другой?

В большинстве случаев семьи продают дом, приобретенный на средства МСК, чтобы купить новое жилье. На вырученные средства разрешается купить как другой дом, так и квартиру.

Чтобы провести такую сделку, стороны должны заключить предварительные договоры купли-продажи, в которых заранее указываются доли, выделяемые детям. Также разрешается нотариально оформить обязательство о выделении долей в новом жилье, если сделать это сразу не представляется возможным (например, если новое жилье покупается в ипотеку).

Иногда в собственность детей после продажи возможно оформление и меньших долей:

  • Если в новом жилье стоимость квадратного метра выше, чем в старом. В этом случае разрешается выделить доли, эквивалентные отчуждаемым по стоимости.
  • Семья переезжает в жилье большей площади. В этом случае могут быть предоставлены доли такой же площади, как и в старом доме.

Можно ли продать жилье с маткапиталом без выделения долей в другом помещении?

Вместо выделения долей в другом жилом помещении законом также допускается разместить полученные с продажи дома средства на счетах, открытых на имя детей. Сумма должна быть равна стоимости отчуждаемых долей. Сделка проводится только после получения одобрения органов опеки.

  • Полученные от продажи средства, вносятся на счет детей, где будут храниться до исполнения им 18-ти лет. Можно открыть как обычный счет, так и вклад.
  • Родители могут распорядиться этими деньгами только на нужды детей и только с письменного разрешения ООиП.

Налог с продажи жилья, приобретенного за материнский капитал

При продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее пяти лет (или менее трех лет, если право собственности на него было оформлено до 01.01.2016 г.), необходимо уплатить подоходный налог (НДФЛ) согласно п. 3-4 статьи 217.1 Налогового кодекса (НК) РФ. Однако налоговая база при продаже жилья может быть уменьшена на сумму материнского капитала (размер которого в 2018 году составляет 453026 рублей).

Особенности уплаты НДФЛ при отчуждении жилья, приобретенного на средства маткапитала, были разъяснены открытым письмом Минфина от 10 июля 2014 г. № 03-04-07/33669.

Средства семейного капитала, полученные в результате реализации сертификата, считаются доходом налогоплательщика, которые не подлежат налогообложению согласно п. 34 ст. 217 НК РФ. А использование сертификата на покупку жилья является его расходами на приобретение имущества. Благодаря этому налогоплательщик может сократить сумму облагаемого налогом дохода на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Однако это возможно, только если ранее не было использовано право на имущественный налоговый вычет.

Комментарии 1

  1. YurPortal.Info
    09:55  13.05.2018

    Здравствуйте. Мне нужно продать дом, взятый под мат.капитал. Хочу взять в другом селе ближе к родителям, так как у меня умер муж. Родители нас прописали у себя и хотят выделить детям доли в своем доме. Если доли у детей будут, я могу продать дом? И вообще с чего начинать?

    Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Задайте свой вопрос