24 апреля 2019 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с президентом Владимиром Путиным предложила продлить программу «Материнский капитал» до 2025 года. На текущий момент срок действия программы ограничен 31 декабря 2021 года.

При этом, семьи, получившие сертификат до окончания программы, смогут воспользоваться средствами и после того, как ее действие закончится. Окончание срока подразумевает, что не будут выдаваться новые сертификаты.

Размер материнского капитала

Напомним, что материнский капитал — это мера государственной поддержки семей, в которых с 1 января 2007 года рождается или усыновляется второй и/или последующий ребенок. В начале действия программы сумма сертификата составляла 250 тыс. рублей. До 2016 года мат. капитал ежегодно индексировался, после чего индексация была приостановлена вплоть до 2020 года.

В 2019 (как и в 2016) году сумма материнского капитала составляет 453026 рублей. В 2020 году планируется возобновить индексацию на прогнозную величину инфляции, то есть до 470 тысяч рублей (на прогнозные 3,8%).

На что можно потратить материнский капитал

Средствами маткапитала в 2019 году можно распорядиться по пяти направлениям:

  • улучшить жилищные условия (в том числе погасить ипотечный кредит);
  • направить на накопительную часть пенсии матери ребенка, на которого получен сертификат;
  • оплатить образовательные услуги для детей (в том числе детский сад);
  • компенсировать затраты на приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов;
  • получать ежемесячные выплаты в размере детского прожиточного минимума в регионе на ребенка, рожденного с 1 января 2018 года, до 1.5 лет.

До какого года предложили продлить маткапитал

24 апреля Валентина Матвиенко при обращении к Владимиру Путину на встрече Совета Федерации предложила продлить программу «Материнский капитал» как минимум до 2025 года, на период действия Концепции демографической политики. Стоит заметить, что такая возможность уже неоднократно обсуждалась представителями органов власти, но официально продление действия программы пока не утверждено. С условиями и изменениями программы маткапитала можно ознакомиться в статье: «Материнский капитал в 2019 году».