В соответствии с Законом Мурманской области от 19.12.2011 № 1447-01-ЗМО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области» на территории субъекта федерации предусматриваются выплаты регионального материнского (семейного) капитала.

В отличие от федеральных выплат, сертификат на региональный маткапитал выдается семьям, в которых родился или был усыновлен третий (или последующий) ребенок. В 2014 году размер выплат составляет 108 680 руб., и направления использования денежных средств расширены Законом Мурманской области от 2 июля 2014 года № 1766-01-ЗМО и Постановлением Правительства Мурманской области от 26.08.2014 № 440-ПП.

post_prav2

Теперь средства регионального материнского капитала в Мурманской области можно расходовать на ремонт жилья (квартира, дом или иное жилое помещение) по месту постоянного жительства семьи с детьми или принадлежащего на праве собственности одному или нескольким членам семьи.

Для осуществления ремонта с использованием средств материнского капитала необходимо обратиться в отделения центра социальной поддержки населения Мурманской области по месту жительства со следующими документами:

  1. заявление о распоряжении средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала;
  2. сертификат на материнский капитал (или его дубликат в случае утраты или порчи);
  3. копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя или его представителя (с выданной в установленном порядке доверенностью, подтверждающей полномочия представителя);
  4. документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
  5. копия договора купли-продажи, договора об оказании услуг, копии кассовых, товарных чеков и др. документов, подтверждающих предстоящие и (или) понесенные расходы на осуществление ремонта.

В случае удовлетворения заявления на использование материнского капитала на ремонт жилья денежные средства направляются на осуществление ремонта путем безналичного перечисления на банковский счет заявителя, открытый в кредитных учреждениях на территории Мурманской области, в течение месяца со дня принятия решения.